Erhältlich bei Ihrem teilnehmenden Händler

(für Händlerliste bitte nach unten scrollen)

+ + + Die leichteste Schläger Kollektion aller Zeiten + + + Innovative Carbon Schichten + + + Quick-Release Taper Technologie + + +

Der brandneue 2017 Vapor 1X LITE Schläger sorgt mit unserem bisher leichtesten Blatt für noch mehr Schnelligkeit. Durch seine QRT-Plus-Technologie in Kombination mit Advanced Carbon Layering (ACL) ist dieser Schläger die beste Wahl für Packkünstler.

15 Gramm leichter

Advanced Carbon Layering (ACL) ist eine neue, innovative Verarbeitungsart, bei der dünnere, robustere Innenlagen aus Kohlenstofffaser im Schlägerblatt verbaut werden, sodass es uns gelungen ist, unseren bisher leichtesten Schläger zu kreieren – 15 Gramm leichter als der vorherige 1X.

11% schnellere Energieentladung

Aufgrund des durch die ACL-Technologie gesparten Gewichts, bietet der 2017 VAPOR 1X Lite einen um 11% verbesserten Rückstoß, also eine um 11% schnellere Energieentladung und 11% weniger Zeit für Torwarte, auf Ihren Schuss zu reagieren.

20% verbesserte Blattstabilität

Die für den 2017 VAPOR 1X Lite verwendete QRT+ Technologie sorgt mit zusätzlichen Lagen aus Kohlenstofffaser für eine Verstärkung in dem Bereich, in dem das Blatt in den Schaft übergeht. Das Ergebnis ist eine um 20% verbesserte Blattstabilität im Vergleich zum Vorgänger-1X – für bessere One-Timers und Passgenauigkeit.

Quick Motion Shots

Ein niedriger Flexpunkt in Kombination mit einem steifen Blatt optimieren Schüsse mit schneller Energieentladung.

Verkauf der 2017 Vapor Schläger Kollektion bei Deinem Sport- und Eishockeyfachhändler:


Händler Standort E-Mail
Sport Herold 27578 Bremerhaven info@sportherold.de
Akisports 40549 Düsseldorf info@akisports.de
Visions Sportstrade 41564 Kaarst-Büttgen mike@vision-sports-trade.de
Battram Hockey Pro Shop 44627 Herne info@battram.de
Bauer Pro Shop Kirchhellen 46244 Bottrop-Kirchhellen info@kirchhellen0.de
Sportbörse Teamsport 47803 Krefeld info@hockeylounge.de
Canpro Sport 47807 Krefeld canpro-sport@t-online.de
Bauer Pro Shop Köln 51145 Köln-Porz Eil info@kirchhellen0.de
Icedome Sports 53844 Troisdorf sven@icedome-sports.de
Hockeyshop Forster 60386 Frankfurt info@hockeyshop-forster.de
TOP ON ICE 68163 Mannheim info@toponice.de
HP'S Sport Shop 72186 Empfingen info@hps-sport-shop.de
Sport Paul 72336 Balingen mail@sport-paul.de
Knöfel Sport Bietigheim Eishockey & Tauchen 74321 Bietigheim-Bissingen info@knoefel-sport.de
Hockeyshop Ott 82538 Geretsried info@hockey-sports.de
Hager Hockey 83022 Rosenheim hagertoni@t-online.de
Rocky Sport 83435 Bad Reichenhall rocky-sport@t-online.de
Hockey-Shop Raschke 83646 Bad Tölz info@hockey-shop-raschke.de
Sweep Hockey 85049 Ingolstadt Info@fanshop-hockey.de
Fairplay Hockey Proshop 85053 Ingolstadt shop@fairplay-hockey.de
PT Hockey & Sport 85435 Erding online-shop@pt-hockey.de
Sweep Hockey 86161 Augsburg
Fleischi's Sportkiste 86972 Altenstadt fleischis-sportkiste@t-online.de
Killa Hockey 87600 Kaufbeuren markus@killahockey.de
Killa Hockey 87629 Füssen sebastian@killahockey.de
World of Sports and Hockey 90478 Nürnberg info@moeller-sport.com
Hockey Dealer 92224 Amberg c.spanger@jersey53.de
Tom's Sportshop 93059 Regensburg info@toms-sportshop.de
Hockey Corner 94469 Deggendorf office@hockeycorner.de
Planethockey 97535 Wasserlosen info@planethockey.de
Ice Sports 1030 Wien office@icesports.at
Hockey Store Linz 4020 Linz office@hockeystore-linz.at
Hockeyshop Bohner 6020 Innsbruck info@bohner.at
Spirit of Hockey 6845 Hohenems info@spirit-of-hockey.at
Spirit of Hockey 8041 Graz graz@spirit-of-hockey.at
Spirit of Hockey 9020 Klagenfurt klagenfurt@spirit-of-hockey.at
G+L Elite Professionals 9500 Villach office@sport-thomasser.at
Itak Sport 1000 Ljublijana info@itaksport.com